Auction 783, Lot # 116
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Sin título Firmada y fechada 73 Litografía 76 / 120 E / E El papel está ligeramente arrugado. "Toda su vida, Pablo salió a dibujar al lugar de los hechos, la tierra donde vive y trabaja la gente, donde brilla el sol y corre el viento. Sus trazos sugieren, envuelven, no terminan nunca". Mariana Yampolsky, 1987. 55 x 39.5 cm Estimado $10,000-20,000